EDUCACIÓN PRIMARIA

Educació Primària · Primary education

La Educación Primaria comprende la etapa que va desde los 6 hasta los 12 años y está distribuida en tres ciclos de dos cursos cada uno. El equipo de maestros lo forman: 12 tutores, 5 especialistas y un equipo de inclusión formado por dos profesores de Pedagogía Terapéutica, una profesora de Audición y Lenguaje y una orientadora, como respaldo a la inclusión. 

En esta etapa iniciamos la metodología del aprendizaje cooperativo, pues consideramos que ayuda al desarrollo integral de nuestros alumnos, desde una antropología cristiana, fomentando valores como la tolerancia, el respeto, la igualdad, la empatía, la generosidad y la comprensión. 

A partir de cuarto de primaria se invita a los alumnos a participar del Grupo Samuel, donde tienen un momento de oración con Jesús y de compartir con los demás.

El horario de educación primaria lo podéis encontrar en el apartado de horario de accesos.

Actividades extraescolares: adaptadas a sus necesidades y que amplían el horario de permanencia en el centro hasta las 18,15 horas.

EQUIPO EDUCATIVO

Tutor 1º A
Gonzalo Bueno Fernández
g.bueno@colavem.com

Tutor 1º B
Alfredo Romero Labrador
a.romero@colavem.com

Tutora 2º A
Carmen Ferrando Tarrazo
c.ferrando@colavem.com

Tutora 2º B
Amparo Suay Casañs
a.suay@colavem.com

Tutora 3º A
Iraida León Barba
i.leon@colavem.com

Tutora 3º B
Mª Jesús Calabuig Pastor
m.calabuig@colavem.com

Tutora 4º A
Consu Bueno Arroyo
c.bueno@colavem.com

Tutor 4º B
Rafael Poveda Noguera
r.poveda@colavem.com

Tutora 5º A
Clara Pérez Collado
c.perez@colavem.com

Tutor 5º B
Ramón Ortolá Sabater
r.ortola@colavem.com

Tutora 6º A
Teresa Jiménez Capella
t.jimenez@colavem.com

Tutora 6º B
Luz Alfonso Monrabal
l.alfonso@colavem.com

Especialista English
Alba Vila Borrás
a.vila@colavem.com

Especialista English
Amparo Navarro Ibáñez
a.navarro@colavem.com

Especialista Música
Enrique Ayora Romero
e.ayora@colavem.com

Especialista Physical Education
Andrés Greño González
a.greno@colavem.com

Pedagogía Terapéutica
Blanca Llana Novella
b.llana@colavem.com

Pedagogía Terapéutica
Samuel Sancho Mengod  
s.sancho@colavem.com

Audición y Lenguaje
Gracia Sanchis Plasencia
g.sanchis@colavem.com

Religión/Valencià
Gloria Castañares Martí
g.castanares@colavem.com

Religión
Pablo Alís Alcañiz
p.alis@colavem.com